Осталась ли норма, что матери детей-инвалидов могут уходить на пенсию в 50 лет?

Осталась ли норма, что матери детей-инвалидов могут уходить на пенсию в 50 лет? Моей маме говорили это давным давно, когда я еще была ребенком. И вот рубеж уже подступает. Имеет она право идти в ПФР?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Да, данная норма осталась, закреплена она в ст. 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ": один из родителей инвалидов детства имеет право выйти на пенсию досрочно - женщины в 50 лет, мужчины в 55 лет при страховом стаже 15 и 20 лет соответственно, если ребенок до 8 лет проживал в семье. При этом, период по уходу за ребенком-инвалидом входит в страховой стаж (ст. 11 ФЗ "О трудовых пенсиях"). Во сколько лет ребенок получил инвалидность, никакого значения не имеет.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю