Расскажите о матерях-одиночках. Какие выплаты будут? Размер? Заранее спасибо!

Расскажите о матерях-одиночках. Какие выплаты будут? Размер? Заранее спасибо!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Мать одиночка, конечно, получает все обычные пособия: - единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинское учреждение до 12 недель беременности, - пособие по беременности и родам, - единовременное пособие при рождении ребёнка, - ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребёнком по достижении им возраста полутора лет - и ежемесячное пособие на ребёнка. Для того чтобы уточнить размеры выплат и другие интересующие вопросы необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства. Пособия для матерей одиночек отличаются от обычных размером выплат. В различных субъектах федерации есть дополнительные пособия, выплачиваемые с целью социальной поддержки одиноких матерей. Так, например, в соответствии с Московским законом «О социальной поддержке семей с детьми в г. Москве» одинокая мама имеет право: - на ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни; - на ежемесячную компенсационную выплату на возмещение роста стоимости продуктов питания на ребенка в возрасте до трех лет; - оказание натуральной помощи и предоставление льгот детям до 3-х лет. Также важным пунктом стал двойной вычет по НДФЛ, если мама работающая. Так, если сведения об отце ребёнка в свидетельство о рождении ребёнка не внесены, мать ребёнка имеет право на получение удвоенного стандартного налогового вычета. Согласно абз. 7 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приёмному родителю), опекуну, попечителю. Для целей применения подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ понятие «единственный родитель», в частности, может включать случаи, когда отцовство ребёнка юридически не установлено, в том числе если по желанию матери ребёнка сведения об отце ребёнка в запись акта о рождении ребёнка не внесены (ст. 17 Федерального закона от 15.11.97 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю