Имею ли я право выйти на пенсию в 50 лет?

Имею ли я право выйти на пенсию в 50 лет? женщина 1964 г.р..проработала на крайнеи севере 10 лет(без учета детей родившихся 91 и 96 г).имею ли я право выйти на пенсию в 50 лет ,и входит ли в стаж работы на крайнем севере уход за детьми 1991 и 1996 г.р?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Если отпуск по уходу за ребенком включается до 6 октября 1992 года включительно. Конституционный суд внес поправку. § Постановление Конституционного суда РФ от 29.01.2004 г. №2-П Теперь к периодам работы до 1.01.2002 г. могут быть применены нормы льготного исчисления, предусмотренные ранее. § Ст. 94 Закона РФ от 20.11.90 г. №340-1 В соответствии с этой статьей работа на Крайнем Севере и в местностях, приравненных к этим районам, засчитывается в полуторном размере. В этом случае льготно может быть засчитан для права на пенсию (но не для размера) в страховой и в специальный стаж по Списку № 2 имеющийся период работы на Севере до 1.01.2002 года. А стаж на Севере после 1.01.2002 г. учитывается календарно.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю