Подскажите!имеем ли мы право на материнский капитал,если я усыновила сына мужа?

Подскажите!имеем ли мы право на материнский капитал,если я усыновила сына мужа? и стоит ли об этом упоминать при заполнении заявления?ведь это тайна усыновления,и никаких документов о том ,что не я его мама нет!просто заменили свидетельство о рождении(ну потеряли например) как это проверяют? просто одни говорят одно-другие третье-кому верить?идти в пф позориться неохота...
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
В законе О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ (это как раз про материнский капитал), ст. 3, ч.2 есть хитрая такая формулировка, согласно которой право на мат. капитал не возникает, если на момент усыновления ребенок уже являлся пасынком или падчерицей. Т.е. если Вы усыновили ребенка ПОСЛЕ заключения брака, то права на мат. капитал у Вас нет. То, что "никто не знает", конечно может быть и поможет Вам получить заветный сертификат, но ведь сведения, представляемые в ПФР должны проверяться. А если Ваш обман выплывет наружу? Из-за 300 тыс. потом всю жизнь трястись под угрозой обвинения в мошенничестве?
0 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю