Имеет ли жена право на пенсию по потере кормильца, если

Имеет ли жена право на пенсию по потере кормильца, если она находится в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет? в пенсионном фонде отказали, сославшись на то, что у неё есть источник к существованию...но как тогда понимать п.п. 2 п.2 ст. 9 фз о трудовых пенсиях в рф? на ребёнка пенсию оформили без проблем источник существования - пособие по уходу за ребёнком, а потом будет зарплата
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Не передергивайте, пожалуйста! Вам отказали в пенсии по СПК не потому что у Вас есть "источник к существованию" ( это трудно назвать источником), а потому что Вы являетесь работающей, даже если находитесь в отпуске по уходу за ребенком. В Вашем случае пенсия по СПК назначается только не работающей ( т.е. уволенной, вообще с работы) матери, которая осуществляет уход за ребенком до 14-ти летнего возраста. Именно об этом и говорит статья, на которую Вы ссылаетесь.
0 2

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю