Какие пособия я получу при рождении близнецов? Я студентка!

Какие пособия я получу при рождении близнецов? Я студентка!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Учебное заведение должно выплатить пособие по беременности и родам (в размере стипендии) - Основанием для назначения и выплаты является медицинская справка установленной формы (которую в жен. консультации должны выдать - это аналог листка нетрудоспособности для работающих граждан: на 70 дней до родов и 70 после), а также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности (если до 12 недель встали на учет) - 438,67 руб. А единовременное пособие при рождении ребенка - 11703,13 руб. и ежемесячное пособие по уходу за ребенком (2194,34 руб./мес. - по уходу за первым ребенком; по уходу за вторым и последующими детьми - 4388,67 руб./мес.) назначается и выплачивается органом соцзащиты по месту жительства. Если отец ребенка работает (т.е. является застрахованным по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством), тогда единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается по месту работы. Закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" Статья 8. Размер пособия по беременности и родам Пособие по беременности и родам устанавливается в размере: стипендии - женщинам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования; Приказ Минздравсоразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" II. Пособие по беременности и родам 9. Право на пособие по беременности и родам имеют: в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования (далее - женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях); 16. Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам представляется: в) женщинами, указанными в подпунктах "в" пункта 9 настоящего Порядка, - медицинская справка установленной формы. 17. Пособие по беременности и родам выплачивается: женщинам, указанным в подпункте "в" пункта 9 настоящего Порядка, - за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых в установленном порядке образовательным учреждениям начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениям послевузовского профессионального образования на выплату стипендий; 27. В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего. В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего. Согласно п. 45 данного Порядка матерям либо отцам, опекуны, фактически осуществляющим уход за ребенком и не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком), ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в органах социальной защиты населения по месту жительства.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю