Можно ли снять накопления с пенсионного фонда?

Можно ли снять накопления с пенсионного фонда?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Денис Константинович Важенин

Уровень участника 01
В смысле получить? Можно, но только в 2-х случаях. 1. После смерти застрахованного лица, за которое выплачивались страховые взносы на финансирование накопительной части пенсии, эти средства могут получить его правопреемники (родственники). (Постановление Правительства РФ от 03.11.2007г. N 741 "Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета") 2. Живые лица могут получить эти средства только при наступлении страхового случая, т.е. достижения пенсионного возраста или назначения пенсии по инвалидности, эта норма установлена с 01.01.2010г. Федеральным законом от 24.07.2009г. №213-ФЗ, правда порядка выплаты нет еще до сих пор, но обращаться уже можно. (п.23 ст.14 Федерального закона от 17.12.2001г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ред. от 27.12.2009г.)) Необходимо иметь в виду, что накопительная часть трудовой пенсии формировалась с 01.01.2002г. у мужчин 1953 года рождения и моложе, у женщин 1957 года рождения и моложе, а с 01.01.2005г. у лиц 1967 года рождения и моложе.
0 9

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю