Вопрос о льготных пенсиях ..северянам

Вопрос о льготных пенсиях ..северянам .у меня 13,5 лет стажа в районе приравненном к крайнему северу (г.сургут)..слышала, что в россии сейчас пересмотрели закон и вернули прежнее исчисление "год за полтора"...значит ли это, что 13,5 лет стажа в мкс будет исчисляться, как общий страховой стаж в соотношении 1г. к 1,5г?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Нет, не пересмотрели и не полуторное исчисление "северного" стажа не вернули. Статья 12. Порядок исчисления страхового стажа 1. Исчисление страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию, производится в календарном порядке. Но если есть не менее половины требуемого стажа, то на пенсию можно уйти раньше при пропорциональном снижении общеустановленного пенсионного возраста. Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан 1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам: 6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта. Т.е. при наличии 20 лет страхового (общего) стажа на пенсию сможете уйти в возрасте 51 год 8 месяцев. Правда исчисляться она будет по тем же нормам, что и работавших на "материке", т.к. для расчёта по "северным" нормам требуется 15 полных календарных лет работы в районах Крайнего Севера или 20 лет в приравненных к ним местностях.
4 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю