Статус безработного

Статус безработного можно ли скрыть факт учебы в высшем учебном заведении при обращении в службу занятости для получения статуса безработного, предоставив в качестве документа об образовании заверенную нотариусом копию школьного аттестата? если копию аттестата предъявить нельзя и нужен оригинал, то можно написать заявление о его утрате и восстановить, но при этом не теряет ли первый оригинал аттестата, находящийся в вузе, свою силу и не будет ли потом проблем по окончанию учебы в вузе? что по закону грозит за скрытие подобной информации? что за статья 159, что конкретно грозит по ней? если я получу до выявления обмана субсидию по содействию занятости, придется ли ее возвращать? пособие имелось ввиду 60 тыс на свое дело. а каким образом могут это проверить? существует ли общая база учащихся в вузах, по которой могут проверить факт прохождения обучения. если да, то это будет выявлено сразу еще до постановки на счет в центр занятости и мне просто откажут. если ее нет, то каким образом органы выявят обман? не могут же они проверять всех подряд, авось кто-то что-то проворачивает, проверят только если кто-то наводку даст, разве нет? т.е не пособия, а субсидия
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
По ст.159 могут и условный срок впаять, и кроме возмещения пособи и субсидии. еще и штраф дать... если получите пособие плюс субсидия больше 1000р, то заведут уголовное дело, если меньше, то административное... срок давности составляет 3 года, так что даже если сразу не обнаружат, тов. течение 3х лет то уж точно найдут... а вообще если Вы являетесь учащимся очного вида обучения, то Вы считаетесь занятым, и право на статус безработного и пособие по безработице не имеете право... Между милицией и ЦЗН заключен договор на выявление таких вот мошенников... ЦЗН ежемесячно предоставляет списки безработных в милицию, а там уже конкретно проверяют кто, где когда... ... тем более если Вы даже сделаете дубликат аттестата ( с копией аттестата Вас никто на учет не поставит, так как она не является документом об образовании), для Вас будет считаться подходящей любая работа, в том числе временного характера и не требующая квалификации...в каждом ЦЗН есть несколько таких вакансий... откажетесь от 2х вариантов работы и безработным Вас не признают...
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю