У меня родился второй ребенок,я никогда не работала.соц.защита мне отказала в выплате пособия до полутора лет .почему ?

У меня родился второй ребенок,я никогда не работала.соц.защита мне отказала в выплате пособия до полутора лет .почему ?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет является одним из видов государственной поддержки граждан, имеющих детей. Неработающие граждане могут получить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в органе социальной защиты населения по месту жительства. Назначается оно за период с рождения ребенка до достижения им возраста полутора лет. Причем претендент на помощь от государства может обратиться в этот орган с заявлением на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет не позднее шести месяцев со дня исполнения ребенку полутора лет. Тогда гражданину за все время ухаживания за ребенком должны выплатить денежные суммы в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период (п. 2 совместного приказа от 16.04.2008 Минздравсоцразвития России № 177н и ФСС России № 91).Для неработающих граждан пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет установлено в твердой сумме. Неработающим мамам пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается в минимальном размере! Но ухаживать за ребенком могут лица, которые и до его рождения не работали. Естественно, у них не может быть трудовой книжки. В такой ситуации для получения пособия гражданин должен написать заявление о назначении пособия. В нем указывается, что трудовая деятельность не велась. Кроме того, в заявлении нужно сделать отметку о том, что заявитель предупрежден об ответственности за представление ложной информации. Ведь излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, по предъявленным ими документам с заведомо ложными сведениями подлежат удержанию с получателя. Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований (ст. 13 Закона № 81-ФЗ). Если гражданин решит получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, то в орган социальной защиты населения нужно представить справку из органа государственной службы занятости населения о том, что он не получает пособие по безработице (п. 2 совместного приказа от 13.04.2007 Минздравсоцразвития России № 270 и ФСС России № 106).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю