В каком возрасте до 3х лет можно начать оформление материнского капитала на покупку квартиры?

В каком возрасте до 3х лет можно начать оформление материнского капитала на покупку квартиры? Можно ли купить квартиру у отца второго ребенка, если при этом родители не в браке? Спасибо! Но первая часть вопроса не раскрыта, когда можно приступить к оформлению, только в три года или оформить можно заранее, например, в 2,5, а потом получить деньги в 3 года
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Сертификат на материнский капитал сразу после рождения ребенка вы должны получить. Использовать мат капитал только спустя три года после рожд. ребенка. Исключение- приобретение жилого помещения по Ипат./кредитному договору- можно до трех лет. В этом случае мат капитал направляется на погашение задолженности по договору в банк. Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", средства материнского капитала можно использовать в том числе и на улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ. При этом статья 10 названного закона прямо предусматривает, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, в том числе путем безналичного перечисления указанных средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения. http://www.rg.ru/2011/07/15/house-yurist... Аналогичный ответ и на сайте пенсионного фонда: 33. Хочу приобрести жилье у родственников. В Сбербанке, мне отказали в связи с тем, что покупаю у сестры (родственная связь). В какие еще банки можно обратиться, чтобы воспользоваться материнским капиталом? Целевые кредиты на приобретение (строительство) жилья, включая ипотечные предоставляются кредитными организациями (сберегательным банком, коммерческими банками, расположенными на территории Российской Федерации), а также различными организациями. Тот факт, что жилое помещение приобретается у родственников, на право о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала не влияет. http://www.pfrf.ru/ot_krasdar_mom_weal/ .
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю