ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Пенсии и социальная защита
Очу оформить пособие на первого ребёнка, которое действует с 1 января 2018 года
Я сама работаю но в декрете а муж работает не официально, ну и считается безработным ...в мфц отказались принимать заявление, сказали что мужу необходимо встать на биржу и получить ежемесячную выплату в размере 850 рублей и на основе этого уже получить справку о доходах... но как нам быть.. если ему до получения этой справки нужно пройти кучу собеседований на приём на работу? он же не может отказываться много раз? разве биржа не может просто выдать справку о том что муж безработный? и нужна обязательно регистрироваться там ?
Ответы сообщества 1
ОтветитьВ мфц отказали правильно, абсолютно законно, потому как ваш муж официально безработным не признан.
официально безработный и принципиально неработающий - это сильно разные понятия.
официально безработный - это тот, кто получил этот статус при постановке на учет в цз и активно ищет работу, такой человек признается малоимущим и имеет право на соц. помощь.
принципиальное неработающий (работающий неофициально) малоимущим не признается, потому как если человек может себе позволить не работать, значит он достаточно обеспечен и в соц. помощи не нуждается.
принципиально неработающему цз может выдать только одну справку, о том, что он у них на учете не состоит и безработным не является.
в данном случае придется выбирать, либо попытаться официально получить статус безработного, либо забыть о пособии для малоимущих.
Можете помочь с ответом?
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.
Задать вопрос