Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное
Пенсии и социальная защита

Фсс отказали в выплате пособий по уходу за ребенком

Москва · 14.02.2020 · 57 просмотров

Добрый день! фсс отказали мне в выплате пособий по уходу за ребенком до 1.5 лет, апеллируя это тем, что у меня 2 трудовые книжки.
я завела 2ю книжку, потому что по первому месту работы была в декрете, но по истечении 1.5 лет вышла на другую работу в другом городе, в котором жил муж, с первого места работы увольняться не стала, уволилась когда ребёнку исполнилось 3 года, т. е закончился больничный.
до наступления ухода в декрет со вторым ребёнком, работала по 2 ой трудовой книжке. когда собирала документы за 2 последних года, то учла все организации что в 2х книжках, соответственно и всё выплаты для начисления пособий. но фсс мне отказало! как быть ?
есть нюанс: в организацию моего родственника, через которую мне платят пособия, я устроилась за 10 дней до ухода в декрет, устроилась официально как положено, по профессии что в дипломе и по стажу. фактически там не работала, но числюсь в штате, по истечению 1,5 лет буду выходить на работу по условиям договора. правомерен ли отказ фсс и как его оспаривать?

Ответы сообщества 1

Эдуард Викторович Пономарев14.02.2020

Отказ фсс абсолютно правомерен. никак вам его не оспорить. вас оформили на работу за пять минут до "декрета" с целью незаконно получить пособие. и вы это оспорить никак не сможете. а наличия двух основных мест работы и двух трудовых книжек законодательство не предусматривает. во время отпуск по уходу за ребёнком вы имели право работать на условиях неполного рабочего времени и никак иначе.

Ваш ответ

Войдите, чтобы ответить.