Нужно ли платить в транспорте за ребенка?

Ребёнок в 6 лет и 10 месяцев пошёл в первый класс. каждое утро ездим в школу на автобусе. большинство кондукторов просит свидетельство о рождении, убедившись что 7 нет, отходят. но один единственный кондуктор, а на её автобус мы почти каждое утро садимся, утверждает что есть понятие "школьный возраст" т. е. пошёл в школу, значит плати и не важно есть 7 лет или ещё нет. подскажите права она, или нет. каждое утро нервы треплит
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Часть 1 статьи 21 федерального закона "устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта":

1. при проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:

1) перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;

2) перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

часть 2 статьи 21 федерального закона:

2. в случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы.

подведем итоги:

1) дети до 7 лет могут бесплатно ехать в городском и пригородном транспорте (троллейбусах, автобусах).
2) пассажир может бесплатно взять одного ребенка до 5 лет в междугородний автобус.
3) если автобус оборудован ремнями безопасности, то ребенку требуется отдельное место. в этом случае придется оплатить половину стоимости билета. при этом взрослый может взять с собой 2-х детей до 12 лет со скидкой и любое количество детей по полной стоимости.

потребуйте у кондуктора телефон организации, представителем которой она является (обязана предоставить), и сообщите о нарушении ей закона.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
191089 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
190878 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
190497 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
190414 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
190454 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Прописка в доме

Предыдущий вопрос: Депозит в банке