Имею ли я право уйти на пенсию в 50 лет?

Имею ли я право уйти на пенсию в 50 лет? У меня трое детей в возрасте 29, 27 и 22 лет.С 1982 по 1998 год мы проживали в Архангельской области.Имею ли я право, как мать троих детей, уйти на пенсию в 50 лет. В те годы, когда рождались дети, был закон, по которому женщина. имеющая троих детей, считалась многодетной и имела право уйти на пенсию раньше. Важно узнать, сохранился ли этот закон? Благодарю всех за отзывы.Истина где -то рядом. будем искать!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Право на досрочную трудовую пенсию в возрасте 50 лет имеют женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до достижения возраста 8 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет. Это регламентируется ст. 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Женщинам, воспитавшим не менее 2-х детей и отработавшим не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не мене 17 календарных лет в приравненных к ним местностях, при наличии 20 лет страхового стажа досрочная трудовая пенсия также назначается в возрасте 50 лет. Льготы по снижению пенсионного возраста в таких ситуациях не суммируются. Достигнув возраста 50 лет, многодетная мать может обратиться с заявлением о назначении пенсии по любому из указанных выше оснований.
0 9

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149673 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149115 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149023 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148759 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149046 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю