Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Пенсии и социальная защита

Что можно сделать если недееспособного человек не устраивает опекун?

Москва59 просмотров1 ответ

Ситуация такова. есть девушка, абсолютно психически здоровая и милая. но по какой-то древней справки из больницы в нижних залупках она идёт как человек с замедленным то ли психическим, то ли с умственным развитием. я общаюсь с ней несколько лет и абсолютно уверен что она в порядке. может ту справку подделали, может врачи некомпетентны были, но очевидно что она не актуально. так вот, из-за того что та девушка считается недееспособной как я понимаю её решения и желания ничего не решают в отличие от таковых опекуна. а проблема в том что их интересы идут вразрез друг другу, но как я понимаю она никак это оспорить не может, так? что делать в такой ситуации? можно как-то перепройти нужные тесты без решения опекуна, через суды или соц защиту? или вообще хоть что-то сделать?
ещё все усложняется тем, что та девушка инвалид 1ой группы по физическому здоровью
я абсолютно без понятия что нам с ней в этой ситуации делать

Ответы сообщества 1

Ответить
Роман Альбертович ЛепехинУчастник сообщества

1, а кто вы ей? если стороннее лицо - ничем ни ей не поможете ни себе.
2, ну, можно сделать вид, что вы озабочены состоянием здоровья той девушки... и обойти все инстанции и письменно обосновать те проблемы, что не устраивают девушку...
(начать с опеки, затем в соц. защиту, в администрацию района, можно и в больницу....)
3. никакие справки (тем более из залупок) не являются основанием для признания человека не дееспособным (опека назначается только по недееспособности человека).
не дееспособным признаётся человек только по решению суда, суд принимает решение после изучения документов: это: заключение мсэк, резюме и доводы опеки по фактам... заявление опеки и претендентов на опекунство.
4, пройти заново обследование - возможно. если, как вы пишете, девушка адекватна, она сама может прийти в районную больницу, там после обследования выдадут направление на медицинскую комиссию (мсэк), затем обследование и тестирование уже у врачей той мсэк.. ну и по результатам обследования - заключение о дееспособности или не дееспособности, далее - обращение в суд - на основании заключений мсэк - отмена опекунства.
но! есть опасение, что при признании её психически здоровой, она автоматически признаётся и трудоспособной. следовательно - группу инвалидности с неё уберут.
ну, а далее ещё интереснее. опекуны от неё отказываются, из жилья выставляют на все 4 стороны... ну а вы уже подбираете и куда хотите забирайте и содержите или устраивайте на работу её и себя.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить