Необходимо ли согласие работника при привлечении к работе в новогодние праздники для социального обслуживания населения?

Необходимо ли согласие работника при привлечении к работе в новогодние праздники для социального обслуживания населения? в выходные дни с 1 по 10 января есть необходимость осуществления социального обслуживания пожилых людей и инвалидов, которые сами не могут за собой ухаживать, топить печи и другое. необходимо издать приказ на привлечение 3 и 6 января, обязательно ли согласие работника, ведь в случае его отказа бабушки могут оказаться в опасной для жизни ситуации, в холоде и голоде.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Можете привлечь в соответствии со ст. 113 ТК РФ. Данная статья содержит исчерпывающий перечень ситуаций, когда согласие работника не требуется, в том числе в случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия. Издаете приказ в свободной форме о привлечении к работе в выходные и праздничные дни. Основание приказа: ст. 113 ТК РФ. Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153) или предоставляется по желанию работника другой день отдыха. В этом случае выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145725 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145104 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144931 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144617 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144988 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю