Положена ли мне льгота по 50% оплате жилого помещения?

Положена ли мне льгота по 50% оплате жилого помещения? я являюсь инвалидом 2 гр.в следствии чернобыльской катастрофы. согласно ст.14 п.3 закона рф от 15мая 1991г. ?1244-1 о социальной защите граждан подвергшихся воздействию радиации в следствии катастрофы на чаэс я пользовался льготой-...оплата в размере 50% занимаемой общей площади в домах государственного и муниципального фондов и в приватизированных жилых помещениях, в том числе и членам их семей, проживающих с ними...после того, как я купил квартиру по жилищному сертификату, предоставленному мне государством как инвалиду-чернобыльцу в этой льготе мне было отказано. объяснили, что эта льгота не распространяется на купленные квартиры, т.е. на квартиру, купленную по договору купли-продажи, ссылаясь на то, что в законе это не прописано. кто прав? положена ли мне эта льгота?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 11.07.2011) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" По этому закону Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, установленных настоящим пунктом (п.3)ст.14) например: Постановление Правительства Москвы от 07.12.2004 N 850-ПП "О Порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилья и коммунальных услуг" 3.2. Лицам, пострадавшим вследствие воздействия радиации, из числа: а) граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, указанных в пунктах 1, 2, 3 части первой статьи 13, абзаце 2 статьи 16, части второй (последний абзац) статьи 25 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"; - оплата в размере 50 процентов стоимости занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - жилой площади) независимо от вида жилищного фонда, в пределах социальной нормы площади жилья с учетом членов их семьи, совместно с ними проживающих; (в ред. постановления Правительства Москвы от 16.06.2009 N 564-ПП) - оплата в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг (отопления, водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения (подогрева воды), электроэнергии, газа) с учетом членов их семей, совместно с ними проживающих, независимо от вида жилищного фонда. В домах, не имеющих центрального отопления, предоставляется скидка в размере 50 процентов от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, включая транспортные расходы; - оплата в размере 50 процентов стоимости вывоза и обезвреживания твердых бытовых отходов с учетом членов их семей, совместно с ними проживающих, независимо от вида жилищного фонда. 4. Скидки по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются гражданам не более чем на одну квартиру (жилое помещение) исходя из ставок, цен и тарифов на оплату жилья и коммунальных услуг, установленных Правительством Москвы. Как видим, московский нормативно-правовой акт предоставляет льготу данной категории граждан независимо от вида жилищного фонда. Я так понимаю, что проживаете Вы не в московском регионе, и ваши власти применяют закон № 1244 от 1991г., по которому льготы предоставляются гражданам данной категории, проживающим только в домах государственного и муниципального фондов и в приватизированных жилых помещениях. Представляется, что это похоже на дискриминацию по территориальному признаку. Вроде бы у нас одно Российское государство, а граждане одной и той же льготной категории не везде имеют эту льготу. Это нарушение принципа единообразия Закона на всей территории Российского государства и нарушение ст.19 Конституции РФ: 1. Все равны перед законом и судом. 2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Обращайтесь в Верховный Суд с заявлением об оспаривании п.3 ст.14 закона № 1244, как нарушающего Ваши конституционные права
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149723 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149152 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149073 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148799 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149088 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю