Дадут ли материнский капитал, если моя двойня родилась 4 года назад в США и живет в США, но имеет гражданство России?

Дадут ли материнский капитал, если моя двойня родилась 4 года назад в США и живет в США, но имеет гражданство России?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Если дети родились после 01.01.2007г., и у Вас также есть гражданство Российской Федерации, то право на материнский (семейный) капитал у Вас, безусловно, имеется. Вопрос только в обращении за сертификатом. Если у вас есть подтверждённая регистрация (хоть постоянная, хоть временная) не территории РФ, то обращаться нужно в территориальный орган ПФР по месту регистрации (это не обязательно нужно делать лично, можно и через представителя, т.е. по доверенности, в любом случае не забудьте, что на свидетельствах (сертификатах) о рождении детей должен присутствовать апостиль. Если регистрации нет, то обращаться необходимо напрямую в Пенсионный фонд Российской Федерации: г.Москва, ул.Шаболовка, д.4. 4. Лица, указанные в пункте 3 настоящих Правил, лично, их законные представители или доверенные лица вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания за получением сертификата в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи заявления о выдаче сертификата (далее - заявление) по форме согласно приложению со всеми необходимыми документами, указанными в пункте 5 настоящих Правил. Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное место жительства за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации. (Постановление Правительства РФ от 30.12.2006г. № 873 "О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал" (ред. от 22.09.2008г.) Из практики скажу, что если нет регистрации на территории РФ, то лучше всё-таки её оформить и обращаться по месту регистрации, обращение непосредственно в ПФР может затянуться до бесконечности и перейти в стадию пересылки документов туда-обратно, с возможностью потери части из них. На местах практика таких обращений отработана и особых сложностей не вызывают. Скорее всего в данном вопросе ни посольство, ни консульство ничем помочь Вам не смогут, даже если захотят, что также вызывает определённые сомнения.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149936 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149397 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149284 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149009 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149273 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю