Засчитывается ли время учебы в институте в страховой стаж?

Засчитывается ли время учебы в институте в страховой стаж? Прочитала ФЗ О трудовых пенсиях, там вроде нету.А от знакомых слышала, что засчитывается.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
В соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ общий трудовой стаж используется при оценке пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 год. Пунктом 4 статьи 30 Закона от 17.12.2001 установлен перечень периодов, включаемых в общий трудовой стаж. Указанный перечень не предусматривает включение периодов учебы, в том числе учебных отпусков, поскольку эти периоды рассматриваются как учеба. Вместе с тем, не исключается возможность включения в общий трудовой стаж периодов обучения, если по желанию застрахованных лиц оценка осуществляется с учетом постановления Конституционного суда Российской Федерации от 29.01.2004 № 2-П по законодательству, действовавшему до 1 января 2002 года, без применения индивидуального коэффициента пенсионера. То есть выбор за застрахованным лицом. Но при включении в общий стаж учебы размер пенсии будет ограничен максимальным размером, предусмотренным прежним законодательством.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149673 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149115 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149023 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148759 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149046 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю