Я в декретном отпуске по уходу до 1.5 лет должны ли мне пересчитать пособия с 1.01.2010?

Я в декретном отпуске по уходу до 1.5 лет должны ли мне пересчитать пособия с 1.01.2010?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Денис Константинович Важенин

Уровень участника 01
Пересчитать должны только лишь в том случае, если размер пособия, исчисленный по нормам Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 (в ред. Федерального закона № 213-ФЗ от 24.07.2009) в редакции, действующей с 01.01.2010, превышает размер пособия, исчисленный по нормам, действовавшим до 01.01.2010. До 1 января 2010 года пособие по уходу за ребенком работающим гражданам выплачивалось в размере 40% от среднего заработка, но ограничивалось максимальным размером 7 492, 40 рублей В связи с изменениями в законодательстве о социальном страховании с 1 января 2010 года Закон № 255-ФЗ от 29.12.2006 "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" действует в новой редакции. При этом вместо ограничения размера пособия максимальным размером с 1 января 2010 г. ограничен размер среднего заработка, исходя из которого исчисляется пособие. Так, средний заработок не может превышать средний заработок, рассчитываемый путем деления предельной величины базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ на 12 (ч. 5.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Предельная величина базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ установлена в ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ и на 2010 г. составляет 415 000 руб. В последующие годы эта предельная величина подлежит индексации (ч. 5 ст. 8 Закона N 212-ФЗ). Таким образом, максимальный размер среднего заработка для расчета пособия по уходу за ребенком на 2010 г. составляет 34 583,33 руб. (415 000 руб. / 12). Размер пособия по уходу за ребенком составляет 40% полученного среднего заработка за месяц (ч. 1 ст. 15 Закона N 81-ФЗ, ч. 1 ст. 11.2 Закона N 255-ФЗ. Следовательно, максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составит 40% от 34583,33 руб., т.е. 13833,33 руб. Назначенное до 1 января 2010 года лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в максимальном размере (7 492, 40 рублей) подлежит перерасчету в процентном выражении (40%) от среднего заработка (дохода), но не выше 13 833, 33 рублей. Таким образом, с 1 января 2010 ежемесячные пособия пересчитают только тем, у кого оно было ограничено максимальным размером 7492,40 руб. Например: зарплата 20000 руб./мес. х 40% = 8000 руб./ мес. До 01.01.2010 платили по 7492,40, с 01.01.2010 будет по 8000. Тем же лицам, у кого по состоянию на 01.01.2010 пособие было не выше 7492,40 руб./мес., пересчета не будет.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149673 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149115 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149023 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148759 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149046 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю