Чудеса в пенсионном фонде

Чудеса в пенсионном фонде год назад я уже задавала подобный вопрос про пенсию.коротко напомню.соседка,вдова инвалида чернобыльца,хотела,что бы ей пересчитали пенсию,думала,что немного прибавится с пенсии мужа,но пф её пинком под зад. соцзащита на часть ввз,отправила в суд,доказывать,что она была на иждивении,хотя они пенсионеры со стажем.и вот наконец то она решилась пойти в суд.потребовалась справка из пф,она пришла взять справку,а инспектор с удивлением спрашивает,почему вы не перешли на пенсию мужа? у соседки глаза на лоб,даже ничего ответить не смогла,если вы принесёте справку из жеу завтра,что вы проживали с мужем вместе,то я успею вам оформить пенсию уже на март,так сказала инспектор.приходит соседка ко мне,рассказывает чудеса,ну принесла она справку из жеу,это было в конце февраля,а вчера принесли пенсию,и о чудо,пенсия с перерасчетом.15000 с рублями,хотя на момент смерти мужа,пенсия была у неё 7 тыс,это полтора года назад,последняя была уже 9000,а теперь оказывается ещё больше. в связи с этим вопрос,что это было,почему раньше соседку пожилую выпинывали,а сейчас прям навязали пенсию мужа? я знаю,на ответах,есть специалисты пф,расскажите мне,да и другим интересно будет,может какой закон новый вышел,а мы не знаем.спасибо.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
По инвалидности пенсия может быть как трудовая, так и государственная. Трудовые пенсии бывают не только по старости, но и по инвалидности и по случаю потери кормильца. Если он был получателем государственной пенсии по случаю потери кормильца, то его иждивенцам может быть установлена как трудовая пенсия по случаю потери кормильца, зависящая от стажа и заработка, тогда размер получаемой им государственной пенсии значения не имеет, т.к. она назначается по другим правилам, так и государственная в фиксированном размере, который зависит от причины инвалидности. При этом группа инвалидности роли не играет, только её причина. Кроме того, в некоторых случаях, иждивенцу может быть назначено 2 пенсии трудовая по старости за свой стаж и заработок, и государственная по случаю потери кормильца (п.п.3-5 ст.3 Федерального Закона от 15.12.2001г. № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"). Намеренно не комментирую ситуацию, обозначенную в комментариях к вопросу. Во-первых, потому что давать консультации не видя документов, а только с чужих слов, мягко говоря просто некорректно, а "специалистов" так поступающих здесь и без моей скромной персоны предостаточно. Во-вторых, в пенсионном работают те же живые люди, что и везде. Могли и не сразу разобраться, поскольку в пенсиях "чернобыльцам" достаточно много нюансов, да и некомпетентных людей достаточно, как впрочем во многих организациях, мы все знаем как и кого сейчас берут на работу. Это скорее проблема не отдельной организации, а общественного устройства. Впрочем, это уже совсем другая история.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144973 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144339 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144134 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143832 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144215 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю