Имеет ли право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком гражданка Беларуси?

Имеет ли право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком гражданка Беларуси? Девушка, имеющая гражданство Беларуси вышла замуж в России, родила. Теперь хочет получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Как она пишет "куда только ни обращалась - всюду отказывают". Она ни разу не работала, училась на дневном отделении в Российском вузе, взяла академический отпуск. Имеет ли она право на получение данного вида пособия? Согласно Закону № 81-ФЗ получается, что нет, или я чего-то в нем не увидела?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Маш, а почему нет? Давай посмотрим ст.1 этого закона: пункты 3 и 4 говорят о том, что сфера действия этого закона распространяется на постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев; временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144697 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144047 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143847 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143503 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
143933 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю