Могут ли отказать в праве получения пенсии по достижении женщиной 55-летнего возраста?

Могут ли отказать в праве получения пенсии по достижении женщиной 55-летнего возраста? мать уволили по сокращению штата в 52,5 года. на бирже поиск работы не принес результатов. в 53 года предложили досрочную пенсию она согласилась. в апреле ей исполняется 55 лет и при обращении в пенсионный фонд о назначении ей пенсии по старости ( трудовой стаж более 30 лет) ей сообщили, что её пенсия может быть min либо её вообще не будет. как такое может быть или она не поняла что то? вот и я говорю что такого вообще не может быть...
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Не может быть. Закон РФ от 19 апреля 1991 г. 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию 2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой части трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". При этом пункты 21 - 25 статьи 14 указанного Федерального закона не применяются. По достижении возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой трудовой пенсии по старости, получатель пенсии, назначенной в соответствии с настоящим пунктом, вправе осуществить переход на трудовую пенсию по старости (часть трудовой пенсии по старости) в соответствии с пунктом 7 статьи 19 указанного Федерального закона.
0 2

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149778 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149210 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149127 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148840 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149126 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю