ФЗ №166 или же ФЗ №5 ?

ФЗ №166 или же ФЗ №5 ? У человека умер сын во время прохождения срочной военной службы. Смерть связана с исполнением служебных обязанностей военной службы. Отец обратился в мэрию на основании пп.4 п.3 ст.8 ФЗ №166: Статья 8. Условия назначения пенсий военнослужащим и членам их семей 3. В случае гибели (смерти) военнослужащих в период прохождения военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления смерти позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы, нетрудоспособным членам их семей назначается пенсия по случаю потери кормильца. Нетрудоспособными членами семьи признаются: 4) родители военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы, если они достигли возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины); На что получил отказ, с мотивировкой о том, что согласно ч.3 ст. 21 ФЗ № 5 "О ветеранах", меры социальной поддержки, установленные для членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий, распространяются на членов семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, ПОГИБШИХ при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей). И в связи с тем, что он является отцом умершего военнослужащего, а не погибшего, права на меры социальной поддержки предусмотренные ст. 21 ФЗ №5 не имеет. Обоснованный ли отказ и почему они ссылаются на закон "О ветеранах"? Объясните пожалуйста....
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
В соответствии с действующим пенсионным законодательством право на получение государственной пенсии по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семей погибших (умерших): Военнослужащих; К нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего, имеющим право на получение государственной пенсии по случаю потери кормильца относятся Дети, братья, сестры и внуки погибшего (умершего) кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а если они обучаются по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, то до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения возраста 18 лет. При этом братья, сестры и внуки признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей; Один из родителей или супруг либо дедушка или бабушка, брат или сестра погибшего (умершего) кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят (занята) уходом за детьми, братьями или сестрами погибшего (умершего) кормильца, не достигшими возраста 14 лет и имеющими право на указанную пенсию по случаю потери кормильца, и не работает; Отец, мать и супруг погибшего (умершего) кормильца (за исключением родителей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы), если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами; Родители военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы, если они достигли возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины); Дедушка и бабушка погибшего (умершего) кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при условии отсутствия лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать. Источник http://www.pfrf.ru/state_survivors_pensi...
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145185 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144561 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144382 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144084 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144441 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю