Как будут насчитывать пенсию по потере кормильца, если человек был в розыске, как пропавший без вести?

Как будут насчитывать пенсию по потере кормильца, если человек был в розыске, как пропавший без вести? Дочери 16 лет, никогда алименты от мужа не получала, хотя на алименты подавала, т.к. он никогда не работал и вел , мягко говоря, неправильный образ жизни. С нового года родные его потеряли, но заявление о пропаже на писали, пришлось мне написать на него в розыск. Говорят, если бы он был жив, то все равно объявился бы. Если по истечении трех лет его не найдут, его будут считать умершим. Через три года дочь еще будет учиться на бюджетном отделении. Как будет насчитываться пенсия: за оставшийся период обучения или эти три года тоже засчитают?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Через год после объявления в розыск в судебном порядке лицо может быть признано безвестно отсутствующим. Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. (Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) Затем, после вступления решения суда в законную силу необходимо подать документы в территориальный орган ПФР для назначения пенсии по случаю потери кормильца. До достижения ребёнком 18-ти лет пенсия будет выплачиваться без дополнительных условий, после, но не более, чем до 23-х лет- при условии очного обучения. Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца 1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке. 2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. (Федеральный закон от 17.12.2001г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") Так что, трёх лет ждать не нужно, всё можно решить уже в следующем году. Если подтвердите хотя бы один день стажа мужа, то пенсия выплатят за год назад.
3 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144735 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144080 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143874 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143543 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
143976 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю