Является ли беременность страховым случаем при ипотечном личном страховании? Это же является нетрудоспособностью.

Является ли беременность страховым случаем при ипотечном личном страховании? Это же является нетрудоспособностью.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Нормально протекающая беременность не является нетрудоспособностью. Беременность сама по себе не является болезнью, если протекает без патологий и не включена в МКБ (международную классификацию болезней) в качестве самостоятельного заболевания. В МКБ в качестве болезней указывают различные патологии и осложнения беременности и родов, но не саму беременность. При этом беременным женщинам хотя и выдают листок нетрудоспособности за 70 дней до родов, но указанный листок нетрудоспособности не является безусловным основанием для освобождения от работы, а лишь дает право на предоставление отпуска по беременности и родам. Причем, такой отпуск предоставляется только по заявлению женщины с предоставлением листка нетрудоспособности (ст. 255 Трудового кодекса РФ). Но такой отпуск - это право, а не обязанность. Поэтому сама по себе беременность (если без осложнений и патологий) страховым случаем быть не может, если только не указана в качестве такового в договоре страхования
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149936 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149397 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149284 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149009 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149273 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю