О расчёте декрета

О расчёте декрета В 2007 году я родила дочку и находилась с ней в отпуске по уходу до 3-ёх лет. В августе 2010 года я вышла на работу, но очень часто ребёнок болел и з/п, соответственно, была маленькой. А в июне мне уходить опять в декрет. А как мне его рассчитают с "Этим новым законом". Могу ли я иметь право на расчёт декретных по годам, по которым рассчитывали мне декретный отпуск с дочкой в 2007 году?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Да. Можно. По выбору: Либо из заработка за 12 месяцев (или если период работы был меньше, то из фактического заработка за отработанные месяцы, предшествующие отпуску) , предшествующего отпуску по уходу. Либо из заработка за 2 года, предшествующих первому страховому случаю. Федеральным законом от 08.12.2010 № 343-ФЗ был введен новый порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком. В соответствии с этим нормативным актом средний заработок для исчисления названных пособий рассчитывается за два календарных года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая. При этом до 01.01.2011 средний заработок исчислялся за 12 календарных месяцев (или за фактически отработанные месяцы, если в расчетном периоде период работы был менее 12 месяцев, или исходя из тарифной ставки /должностного оклада/). Федеральным законом от 25.02.2011 № 21-ФЗ в отношении пособия по беременности и родам, а также в отношении ежемесячного пособия по уходу за ребенком на двухлетний период (2011–2012 годы) устанавливается следующий порядок их назначения и исчисления. В случае если отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком наступил в период с 01.01.2011 по 31.12.2012, то пособие по беременности и родам или ежемесячное пособие по уходу за ребенком могут быть назначены либо в соответствии с порядком, действовавшим до 2011 года, либо в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом от 08.12.2010 № 343-ФЗ. Согласно п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» "в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия." Таким образом, получателю пособия будет исчислен размер пособия, который ему наиболее выгоден.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145130 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144505 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144315 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144024 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144379 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю