Где-то слышал что инвалиды ii гр. имеют право идти в очередной отпуск через 3 мес. после трудоустройства. так ли это?

Где-то слышал что инвалиды ii гр. имеют право идти в очередной отпуск через 3 мес. после трудоустройства. так ли это? аналогичный вопрос по поводу летнего времени отпуска. если можно ссылочку на документ.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Всем работающим инвалидам независимо от группы инвалидности отпуск полагается не менее 30 календарных дней (ст. 23 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"). Работающие инвалиды имеют право на отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 календарных дней в году (ч. 2 ст. 128 ТК РФ). Право на использование ежегодного отпуска в удобное для них время имеют: участники Великой Отечественной войны; ветераны боевых действий; инвалиды войны; военнослужащие и лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей); лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда"; лица, проработавшие в период Великой Отечественной войны в тылу не менее шести месяцев либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны; лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны или на строительстве оборонительных сооружений; военнослужащие, проходившие не менее шести месяцев военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, и военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период (ст. ст. 14 - 19 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах"). Такая же льгота предоставлена гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидам вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, участникам ликвидации последствий указанной катастрофы в зоне отчуждения (ст. ст. 14, 15 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"), гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145115 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144492 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144305 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144007 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144373 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю