Помогите решить еще одну задачку

Помогите решить еще одну задачку Урманов скоропостижно умер в возрасте 51 года от инфаркта. Жена оплатила стоимость похорон и через месяц обратилась по месту работы мужа за выплатой единовременного пособия на погребение. Однако администрация ей отказала, так как работа на предпри­ятии временно приостановлена уже в течение 4 месяцев, а работники находятся в вынужденных отпусках, при этом взносы во внебюджетные фонды не перечис­лялись более полугода. Имеет ли Фурманова право на единовременное посо­бие на погребение? Если да, то куда ей следует обра­титься и какие документы представить? уда ей следует обра­титься и какие документы представить? Отношения, связанные с погребением умерших, регулируются Федеральным законом от 12.01.1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». В соответствии с указанным Законом лицам, взявшим на себя организацию похорон, специализированной службой по делам похоронного дела, могут быть оказаны услуги по погребению на безвозмездной основе или выплачено социальное пособие на погребение. Социальное пособие на погребение выплачивается в том случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего. Законом установлен срок, в течение которого заинтересованное лицо может обратиться за получением социального пособия на погребение. Согласно статье 10 Закона от 12.01.1996г. социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. В зависимости от того, к какой категории граждан относится умерший гражданин, выплата социального пособия на погребение производится за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации или бюджета субъекта Российской Федерации. Так, в случае смерти работника, выплата социального пособия на погребение производится организацией за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации; Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения за ним. С 1 января 2009 года размер социального пособия на погребение составляет 4000 руб. В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, размер социального пособия определяется с применением районного коэффициента (в Оренбургской области составляет 4600 руб.) Фурманова безусловно имеет право на единовременное пособие на погребение и ей следует обратиться в специализированный орган по вопросам похоронных дел с заявлением и справкой ф.33. Всем спасибо решил сам,
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Имеет, и она правильно обратилась. То, что предприятие приостановило свою деятельность, не обозначает, что предприятие освобождено от соблюдения законов.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144967 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144329 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144126 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143820 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144206 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю