Многодетная семья. Материнскому капиталу 2 года,

Многодетная семья. Материнскому капиталу 2 года, Сейчас требуются средства на улучшение жилищных условий (поставить новую крышу и обложить дом частный), можно ли им воспользоваться? или до срока ни как, и ни на что?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
На эти цели средства маткапитала нельзя будет использовать и после того, как ребёнку исполнится 3 года, поскольку в законе чётко указано, что реконструкция жилого помещения должна повлечь увеличение жилой площади не менее, чем на норму жилой площади, установленной в данном муниципалитете. При замене крыши и обкладывании дома кирпичом его жилая площадь не увеличивается. Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий 1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: 2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат. 1.1. Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке. 1.2. Часть средств материнского (семейного) капитала, оставшаяся в результате распоряжения ими в соответствии с частью 1.1 настоящей статьи, может быть использована на те же цели не ранее чем по истечении шести месяцев со дня предыдущего направления части средств материнского (семейного) капитала при представлении лицом, получившим сертификат, документа органа, уполномоченного на выдачу разрешения на строительство, подтверждающего проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. (Федеральный закон от 29.12.2006г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (ред. от 16.11.2011г.)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
193348 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
193205 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
192816 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
192725 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
192776 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю