Материнский капитал для иностранных граждан: да или нет?

Материнский капитал для иностранных граждан: да или нет? Право на получение материнского (семейного) капитала в соответствии с Законом о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей возникает при рождении (усыновлении) ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, у граждан РФ независимо от места их жительства. Заявление подается с предъявлением документов: – паспорта гражданина РФ заявителя – для российских граждан (с отметкой о месте регистрации или же со справкой с места жительства), паспорта ИНОСТРАННОГО гражданина и вида на жительство – для иностранных граждан. То есть, иностранные граждане могут спокойно получить материнский капитал при условии, что они живут в России их ребёнок имеет ГРАЖДАНСТВО РФ? Тогда почему допустим было отказало гражданке Белоруссии, хотя её ребёнок и муж имеют гражданство РФ? Объясните пожалуйста ПОДРОБНО при каких условия иностранные граждане имеют право на МК при условии, естественно, что их ребёнок имеет ГРАЖДАНСТВО РФ.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Потому что Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года; 2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки; 3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.
0 5

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182354 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182185 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181728 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181693 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181828 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю