Имеет ли опекун взять на работе отпуск в летнее время(на какую статью ссылаться?)

Имеет ли опекун взять на работе отпуск в летнее время(на какую статью ссылаться?)
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
В соответствии со ст. 146 СК и ст. 35 ГК опекуном может быть назначено любое совершеннолетнее дееспособное лицо, за исключением лиц, лишенных родительских прав. При назначении опекуна учитывается его способность содержать ребенка, обеспечить уход за ним, заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Опекун назначается органом опеки и попечительства, в качестве которых в соответствии со ст. 121 Семейного кодекса РФ выступают органы местного самоуправления (с 1 января 2008 г. - органы исполнительной власти субъекта РФ). Решение о назначении опекуна выносится главой местной администрации, на основании которого опекуну выдается опекунское удостоверение. 4. Право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет возникает со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, предоставленного его матери. Если послеродовый отпуск матерью не используется, отпуск по уходу за ребенком может предоставляться в любое время после рождения ребенка. Как правило, такая ситуация возникает в случае, если уход за ребенком осуществляет не мать, а другое лицо. В случае смерти матери отпуск по уходу за ребенком должен быть предоставлен со дня ее смерти. Заканчивается право на отпуск в день достижения ребенком трехлетнего возраста. Само предоставление отпуска опекуну регулируется ст.256 ТК РФ. Какого то отдельного закона, регулирующего предоставление отпуска (если всё таки это имеется ввиду) нет. По вопросам назначений и выплат пособий, в т.ч. опекунам, можно посмотреть: Положение о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865) (с изменениями от 29 декабря 2007 г., 16 апреля 2008 г.); Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145207 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144584 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144410 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144109 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144464 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю