Согласие совладельцев

Согласие совладельцев здравствуйте, пишет вам инвалид 1 группы, не ходячий. я получил дарственную от отца (родители в разводе, вместе не проживаем) на частный дом в общем дворе и имею долю общего домовладения. предыдущим хозяином т.е. отцом, более 8 лет назад была построена пристройка 1,19х3,18 (помощьение под котел) и надстройка (кладовая). согласно ст. 51 градус. кодек. разрешение на постройку подсобного помощь. не требуется. более 6 лет как отец построил эту пристройку соседи не возражали и ни каких мер не предпринимали, что она была построена без их согласия. теперь, когда хозяином стал я (1,5 года), соседи собираются подавать на меня в суд на демонтаж этой постройки, которую я не сроил, ссылаясь на то что она была построена без их согласия. пристройка и надстройка занесены в кадастровый паспорт, ни где не указано что она самовольно построена, а также все документы прошли регистрацию в рег.палате. однако квадратура пристроек не входит в мою долю. у меня вопросы: 1. как можно внести в долю, эти метражи? 2. есть ли срок давности на согласие совладельцев? 3. нужно ли оно вообще, если на постройку подсобного помещ. разрешение не требуется? 4. должен ли я нести ответственность, на то что я не строил? 5. может ли суд вынести решение о демонтаже?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
1. Надо все документы, конечно, смотреть, но навскидку 2 варианта приходят на ум: Вы правильно приводите в примет статью 51 ГР.К., но не ту ее часть. посмотрите,что нужно чтобы получить в местной администрации разрешение на реконструкцию объекта капитального строительства, получите разрешение на реконструкцию, затем заказываете новый техпаспорт и вводите в эксплуатацию реконструированный объект с новой площадью, собираете все вышеупомянутое и вперед в Росрегистр за новым свидетельством(этот путь, правда, предполагает согласие сособственников объекта и земельного участка) Или в суд иск о признании права собственности на объект. 2. Нет такого срока. 3.Это пристройка, это реконструкция объекта капитального строительства, то есть изменились параметры - общая площадь, этажность и т. д. 4. Вы ведь наследник, а наследник наследует имущество в комплексе - и долги, и проблемы, 5. Может конечно, если соседи приведут веские аргументы со ссылками на снипы. Если ваша пристройка например не соответствует правилам пожарной безопасности, т. е. опасна
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149926 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149394 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149275 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149003 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149264 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю