Оформляю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, ребенку на данный момент 10 месяцев. пособие будет выплачено мне за

Оформляю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, ребенку на данный момент 10 месяцев. пособие будет выплачено мне за пособие будет выплачено мне за все месяцы что я не получала его или только за полгода?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
За все месяцы, что Вы не получали. Даже если Вы впервые обратитесь после исполнения ребенку полутора лет, но до того, как ему исполнится два года, Вам назначат и выплатят за весь период. Согласно статье 17.2. "Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей" Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" ...ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев возраста полутора лет... При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" IX. Заключительные положения 80. Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ, единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, НАЗНАЧАЮТСЯ, ЕСЛИ ОБРАЩЕНИЕ ЗА НИМИ ПОСЛЕДОВАЛО НЕ ПОЗДНЕЕ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, СО ДНЯ ДОСТИЖЕНИЯ РЕБЕНКОМ ВОЗРАСТА ПОЛУТОРА ЛЕТ, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении (со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью), со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву. ПРИ ЭТОМ ежемесячное пособие по уходу за ребенком и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, ВЫПЛАЧИВАЮТСЯ ЗА ВЕСЬ ПЕРИОД, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150148 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149636 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149498 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149245 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149513 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю