Может ли лицо достигшее 18 лет- получающее пенсию по потере кормильца - учась на очной форме обучения- подрабатывать?

Может ли лицо достигшее 18 лет- получающее пенсию по потере кормильца - учась на очной форме обучения- подрабатывать? Закон читаю- но есть норма- где нужно учиться на очной форме и ничего про то -что нельзя работать -дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;-а есть норма - где не могут работать- один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают; (ст. 9, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 30.11.2001)
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Может, но пенсию отменят, выход работать не официально и не предоставлять данных в пенсионный о том, что работаете, пенсия по потере кормильца полагается до 23 лет, если лицо не работает, а например получает образование, так же на пенсию влияет стипендия! Еще посоветую, если с фин положением туго, обратитесь в соц опеку, там вам будут начислять к пенсии дополнительную сумму!О самом главном- кем же вы всё-таки приходитесь умершему кормильцу- вы сказать подзабыли... .. если,например, вы- дитё,то можете работать в соответствии с п\п1 п.2 ст.9 ФЗ "О трудовых пенсиях".. .. если вы относитесь к категории,указанной в п\п2. п.2 этой статьи-то НЕ можете ... шаманов тут нет и кем вы приходитесь кормильцу- ?
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182315 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182148 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181687 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181657 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181784 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю