Мне 22 года, я сирота, должен ли собес мне доплачивать пособие кроме колледжа?

Мне 22 года, я сирота, должен ли собес мне доплачивать пособие кроме колледжа? Мне 22 года, раньше когда поступал в 2007 году в колледж, мне платили соц пособие или соц стипендию, пенсию и доплаты от собеса, потом когда отчислили я поступил в другой колледж, но там нет доплат от собеса, всё ссылаются к тому что я уже не считаюсь сиротой так как мне 22, и мне доплачивает колледж а мы не обязаны, но как не обязаны когда у меня одногруппник ему уже 18 есть и такая же ситуация как у меня и получает всё вместе 25 тыс включая стипендию и доплаты от собеса, помогите чем нибудь как быть? к кому обратиться?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Обратись в ЦСО к юристу консультация по данному вопросу бесплатная. до 23 лет все вам обязаны выплачивать, если они дадут ответ в письменном виде с ним можно смело топать в прокуратуру и их обяжут все выплатить. Вы относитесь к категории лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В соответствии с ФЗ № 159 "О дополнительных гарантиях ..." лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке; ч. 2 п. 1 ст. 9 Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ 2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей; (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ) http://www.consultant.ru/popular/pensia/... © КонсультантПлюс, 1992-2012 На что ссылаться указано, далее действуйте самостоятельно, обратитесь к юристу (даже к адвокату можно , но чтоб юрист ЦСО посодействовал Вам в предоставлении адвокатом бесплатной юридической помощи, об этом тоже есть закон) укажите, что знаете о существовании данных законов, но считаете свои права нарушенными тк вам 22 года пенсия по случаю потери кормильца должна начисляться до окончания учебы, но не более чем до достижения 23 лет. Думаю дело 100% выигрышное при проявлении некоторй настойчивости...
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182166 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
181989 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181519 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181521 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181635 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю