Страховые пенсионные свидетельства

Страховые пенсионные свидетельства скажите, пожалуйста, в каком году и каким документом введены страховые свидетельства пф рф? и еще. говорят, что раньше (до 01.01.2010 г.) страхование в пф рф было обязательным, а с 01.01.2010 стало повсюду добровольным. так ли это?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Статья 7. Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования 1. Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы выдают каждому застрахованному лицу страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, содержащее страховой номер и анкетные данные указанного лица в соответствии с подпунктами 1 - 5 пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона. 2. Лицо, впервые поступившее на работу по трудовому договору, получает указанное страховое свидетельство по месту работы. Несовершеннолетние, не достигшие четырнадцати лет, не могут быть субъектами государственного пенсионного страхования, за исключением несовершеннолетних, получающих пенсию по случаю потери кормильца. Гражданин, самостоятельно уплачивающий страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, получает страховое свидетельство государственного пенсионного страхования непосредственно в органе Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своей регистрации в качестве плательщика страховых взносов государственного пенсионного страхования. 3. Страховые свидетельства государственного пенсионного страхования хранятся у застрахованных лиц. 4. При изменении у застрахованного лица сведений, указанных в подпунктах 2 - 5 пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона, они отражаются в его индивидуальном лицевом счете в порядке, определенном статьями 8 - 10 настоящего Федерального закона, при этом соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации выдает застрахованному лицу новое (взаимен выданного ранее) страховое свидетельство государственного пенсионного страхования с тем же страховым номером. Данная норма закона изложена в Федеральном законе от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" (принят ГД ФС РФ 08.12.1995) В соответствии с пунктом 1 статьи 20 данный документ вступил в силу с 1 января 1996 года на территории отдельных административно-территориальных единиц пяти субъектов Российской Федерации, определяемых Правительством Российской Федерации, а с 1 января 1997 года - на всей территории Российской Федерации. Таким образом с 01.01.1997г. на всей территории РФ, были введены пенсионные страховые свидетельства. На сегодняшний день указанная норма закона (ст. 7) претерпела ряд изменений, но её смысл остался тот же. Последняя действующая редакция закона 08.12.2010. В указанной мною статье 7, отсутствуют п. 5 и п. 6, в связи с ограничением символов в ответе, но если Вам необходимо, могу прислать весь закон целиком, во всех его редакциях от изначальной до ныне действующей. Если что пишите в личку. Страхование в ПФ, обязательно предусмотрено как ныне действующим законодательством, так и законодательством действовавшим до 01.01.2010г.
0 4

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145511 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144889 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144690 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144373 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144736 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю