Может ли моя мама выйти на пенсию в 50 лет?

Может ли моя мама выйти на пенсию в 50 лет? Я, ее дочь, была на инвалидности с 10 до 15 лет. мама работать не прекращала.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Если у неё есть не менее 15 лет страхового стажа и если Вы до достижения 8-ми лет воспитывались в семье, то может. Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан 1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам: 1) одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет. (Федеральный закон от 17.12.2001г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ред. от 03.12.2011г., с изм. от 19.11.2012г.) При этом возраст установления инвалидности и срок, на который она устанавливалсь значения не имеют. Главное- причина инвалидности, т.е. инвалид с детства (до 18-ти лет: ребёнок-инвалид). Кстати, Ваш отец в 55 лет также может выйти на пенсию по этому же основанию, при условии, что мама будет получать другой вид пенсии, например, по старости на общих основаниях.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182571 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182397 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181950 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181894 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182028 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю