В ступоре....

В ступоре.... доброго времени суток! у меня возник вопрос по поводу письма рособразования от 02.04.2010 n 539/12-16 "о выплате академических и социальных стипендий" в части абзаца: "право на получение государственной социальной стипендии, в соответствии с п. 25 типового положения, имеет студент, представивший в вуз выдаваемую ежегодно органом социальной защиты населения по месту жительства (постоянной регистрации) справку для получения государственной социальной помощи". почему рособразование самовольно включает слова : постоянной регистрации, если п. 25 типового положения говорит только о месте жительства? в голову приходит только одна мысль....в целях экономии средств федерального бюджета. к чему я это все тут говорю....оказалось так, что студенту, проживающему в общежитии, отказывают в выдачи соц. стипендии, основываясь на том, что справка из соц. защиты должна быть с места постоянной регистрации (руководство вуза ссылается именно на письмо рособразования, указанного выше). однако, получается так, что рособразование не верно трактует законодательство рф. поясню: 1. согласно типовому положению о стипендиальном обеспечении и др. формах материальной поддержке студентов вузов и сухов, а именно п.25: "право на получение государственной социальной стипендии, в соответствии с п. 25 типового положения, имеет студент, представивший в вуз выдаваемую ежегодно органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи" - согласитесь в данному пункте нет никакой речи о постоянной регистрации! 2. администрация вуза говорит, что общежитие не является местом жительства, а только местом пребывания (т.е. временным местом жительства), на что собственно мы и регистрируемся по месту пребывания. однако, это незаконно....студенты должны регистрироваться в общежитиях как на постоянном месте жительства, согласно трем законам! а именно: ст. 20 гражданского кодекса, которая определяет понятие "место жительства": - местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. и ст.2 закона "об праве граждан рф на свободу передвижения, выбора места жительства и т.п.": - место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно. - место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством российской федерации. замете, что с администрацией вуза заключен договор найма спец. жилого помещения, т.е. общежития. почему тогда меня регистрируют по месту пребывания? следом согласно правилам регистрации и снятия граждан российской федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах российской федерации, а именно пункту 3: местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина. местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством российской федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница - приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом - интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение. (в ред. постановлений правите правительства рф от 14.02.97 n 172, от 14.08.2002 n 599) других законов по поводу места жительства - нет! почему рособразование занимается самоуправством? трактовать законы по своему личному мнению - это последнее дело....что департамент образования может сделать в данном случаи? как восстановить права на соц. стипендию студентов, проживающих в общежитии?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Не занимается оно самоуправством. Просто Вы не понимаете прочитанных НПА.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149936 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149397 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149284 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149009 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149273 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю