Причитается ли надбавка к пенсии за работу во вредных условиях?

Причитается ли надбавка к пенсии за работу во вредных условиях? (с 1978 г. работаю лаборантом-гистологом, с формалином, ксилолом и кислотами)?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Какая надбавка к пенсии? Пенсионный фонд при назначении и исчислении пенсий никаких надбавок не делает. Существует порядок исчисления размера пенсий, регламентированный Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”. Все зависит от Ваших пенсионных страховых взносов, которые выплачивал Ваш работодатель, стажа работы и особые условия работы либо особые регионы (например, Крайний Север). Все гарантии и компенсации за вредные условия труда (если таковые имеются) – за счет Вашего работодателя Что же касается пенсии, то Вы имеете право на основании ст.27 и 28 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” на досрочное назначение Вам пенсии. Повторяю, если Вы действительно работали с вредными условиями труда. Однако, эти условия устанавливаются при аттестации рабочих мест. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда регламентирован Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31 августа 2007 г. N 569. Что же до самого понятия «вредные условия труда», то это условия труда, характеризующиеся наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающие неблагоприятное воздействие на организм работающего и (или) его потомство. И … по поводу компенсаций… Компенсации это денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей (ст. 164 ТК РФ). Виды компенсаций, предусмотренные российским законодательством работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда: 1. Сокращенная продолжительность рабочего времени, устанавливаемая для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст.92, 94 ТК РФ). 2. Ежегодные дополнительные отпуска, которые устанавливаются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст.117 ТК РФ). 3. Оплата труда работников в повышенном размере, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда (ст.147 ТК РФ). 4. Молоко или другие равноценные пищевые продукты, выдаваемые работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда бесплатно по установленным нормам (ст. 222 ТК РФ). 5. Лечебно-профилактическое питание для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда бесплатно по установленным нормам (ст. 222 ТК РФ). 6. Досрочное назначение трудовой пенсии для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на работах в особых условиях труда (ст.27 и 28 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”).
9 7

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145207 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144584 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144410 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144109 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144464 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю