Возвратит ли налоговая часть денег, потраченных на лекарства для мамы (пенсионерка, инвалид), если мы живем вместе?

Возвратит ли налоговая часть денег, потраченных на лекарства для мамы (пенсионерка, инвалид), если мы живем вместе?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Расходы на лекарства являются социальным налоговым вычетом (налоговый вычет - это сумма исключаемая из налогообложения). Социальный налоговый вычет может быть Вам предоставлен на основании пп. 3 п. 1 ст 219 НК РФ, если будут соблюдены следующие условия: 1. У Вас были доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). 2. Лекарства были назначены Вашей маме ее лечащим врачом. 3. Лекарства включены в Перечень лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета. 4. У Вас есть вторые экземпляры рецептов по рецептурным бланкам по форме № 107/у со штампом "Для налоговых органов Российской Федерации". В этом случае налоговый орган на основании заявления и налоговой декларации (подается по окончании налогового периода, т.е. по окончании календарного года), а также документов, подтверждающих понесенные расходы, возвратит удержанный ранее НДФЛ в размере, исчисленном от суммы расходов, но не более чем от 120 000 рублей за год (т.е. не более 13% от 120 000, что составляет 15 600 рублей) и не выше, чем сумма фактически удержанного НДФЛ. Налоговый кодекс РФ, часть II Статья 219. Социальные налоговые вычеты 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов: 3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств. Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного абзацами первым и вторым настоящего подпункта, принимается в сумме фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи. 2. Социальные налоговые вычеты, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода. Социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2 - 5 пункта 1 настоящей статьи, предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде. Т.е. в пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ указано: "в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде ...за услуги по лечению ...своих родителей ...а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств." Перечень лекарственных средств утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 "Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета" Порядок выписки рецептов утвержден Приказом Минздрава РФ N 289, МНС РФ N БГ-3-04/256 от 25.07.2001 "О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 201 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета"
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149961 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149418 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149311 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149032 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149299 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Помогите разобраться.

Предыдущий вопрос: А если он свалится? +++