Отчисления в пенсионный фонд

Отчисления в пенсионный фонд Ситуация такая - я зарегистрирован как ИП пару лет назад, пока бизнес действовал исправно платил все отчисления за себя. Год назад стал работать по трудовому договору, бизнес прекратил свое существование де - факто. Должен ли я оплачивать взносы в пенсионный фонд за этот год, ведь за меня в пенсионный фонд и так платит мой работодатель?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Денис Константинович Важенин

Уровень участника 01
Должен. Если есть действующее свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, фиксированный взнос нужно уплачивать полностью. Не играет роли выбранный режим налогообложения, наличие или отсутствие работников. Платеж перечисляется в полном объеме и когда деятельность приостановлена либо не приносит дохода. Не повлияет на уплату наличие у предпринимателя работы по трудовому договору (как физического лица). В этом случае работодатель станет перечислять за него взносы как за работника, а сам предприниматель обязан заплатить фиксированную сумму, так как продолжает быть предпринимателем (п. п. 4, 5 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 августа 2004 г. N 79). 4. Индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в установленном законом порядке, обязан уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа и в том случае, когда предпринимательскую деятельность он фактически не осуществляет. Обязанность индивидуальных предпринимателей по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа не ставится Законом в зависимость от факта ведения ими предпринимательской деятельности и получения дохода. Кроме того, суд указал, что обязательство по уплате страховых взносов возникает в силу закона и не изменяется из-за отсутствия денежных средств (дохода) у предпринимателя. 5. Индивидуальный предприниматель, заключивший трудовой договор с работодателем, является застрахованным по двум основаниям. Орган ПФ РФ обратился в арбитражный суд с заявлением к индивидуальному предпринимателю о взыскании задолженности по страховым взносам в виде фиксированного платежа. В судебном заседании индивидуальный предприниматель указал, что доходов от предпринимательской деятельности не имеет, фактически ею не занимается, а работает по трудовому договору в коммерческой организации и в этом качестве является лицом, за которого страховые взносы на обязательное пенсионное страхование уплачивает работодатель. Удовлетворяя заявление органа ПФ РФ в части задолженности по страховым взносам, суд указал, что ответчик является застрахованным на весь период страхования - с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и до государственной регистрации прекращения деятельности в таком качестве. В силу наличия государственной регистрации индивидуальный предприниматель в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 14 Закона о пенсионном страховании обязан своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа, предусмотренные статьей 28 названного Закона. Единственное, что с тех пор изменилось - это теперь не фиксированный платеж, а стоимость страхового года, но суть от этого не изменилась.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
148112 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
147548 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
147421 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
147228 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
147478 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю