Почему я не могу получать пенсию на ребенка на руки?

Почему я не могу получать пенсию на ребенка на руки? я являюсь опекуном своего племянника т.к. его мама умерла. раньше пенсию получала на почте, а с января 2011г сказали, что деньги будут переводить на сберкнижку и без разрешения органов опеки их получить нельзя. органы опеки разрешения не дают по той причине, что я отказалась их вести в суд, короче говоря обиделись. а мне что делать, на что мне растить ребенка, его отец нам не помогает. почему органы опеки распоряжаются пенсией. если бы ребенка отдали отцу, то ему не надо было бы никакого разрешения.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Таков закон- что распоряжение имуществом подопечного- только с предварительного согласия органов опеки- Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного 1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. -----------до 2008 года в ГК была норма,разрешающая использовать пенсию без предварительного разрешения органов опеки- "Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе производить необходимые для содержания подопечного расходы за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода",- но в апреле 2008 г. она из ГК исключена --------а то что клерки от опеки не дают разрешение-это конечно маразм,содержать ребёнка ведь надо- и вряд ли они откажут письменно по указанной вами причине ("отказались вести их в суд"),поэтому обратитесь с письменным заявлением к главе вашей администрации. ==Если бы ребёнка отдали отцу,то для получения пенсии разрешения органов опеки НЕ ТРЕБОВАЛОСЬ БЫ,так как эта норма распространяется только на ОПЕКУНОВ И ПОПЕЧИТЕЛЕЙ (Отец надо полагать,лишён или ограничен в родительских правах?)
0 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145077 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144441 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144256 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143954 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144333 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю