Социальная помощь

Социальная помощь мой отец является дитем войны (1942 г.р.) и участником боевых действий (чехословакия 1968 год). он имеет статус участника боевых действий и получает соответствующие льготы. в управлении пенсионного фонда ему сказали, что он может получать и доплату к своей пенсии как дитя войны,не меняя статуса, а для этого надо, в управлении социальной защиты населения в пенсионном удостоверении поставили печать, подтверждающая, что человек дитя войны. вот здесь и получается загвоздка... упсзн отказывается ставить такую печать, мотивируя тем, что у отца уже есть льготы. подскажите, где найти такие уточнения, разъяснения к закону? для того, чтобы получать выплаты, как дитя войны, надо подать в суд, но в суд с иском предоставляется и копия пенсионного удостоверения с этой печатью в том-то и дело, что вроде бы можно быть участником боевых действий и получать выплаты дитя войны
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Надо выбрать 1 из 2-х, где больше льгот и выплат, (а.Дети войны, б. Ветеран боевых действий) "Справедливая Россия" выступила с инициативой узаконить льготную категорию новую таких ветеранов, имя которым "дети войны"», — сообщил журналистам глава думской фракции Сергей Миронов. Такой статус предлагается присвоить родившимся в период с 4 сентября 1929 года по 3 сентября 1945 года, сообщает РИА «Новости». По словам господина Миронова, фракции эсеров внесли подобный законопроект в несколько региональных парламентов. Он не уточнил, о каких субъектах РФ идет речь, однако рассказал о льготах, которые предусматривает законопроект. «Мы предлагаем в память о 70-летии начала Великой Отечественной войны сделать единовременную выплаты 5 тыс. руб. (детям войны), затем установить ежемесячную выплату детям войны в 500 руб. и дать 25-процентную скидку на оплату жилищно-коммунальных услуг», — сказал Сергей Миронов. «Я являюсь пенсионером и пользуюсь льготами «Дети войны». Как определяются льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг детям войны?» В. КАРАМАН, г. Измаил В соответствии со статьей 5 Закона Украины «О социальной защите детей войны» от 18 ноября 2004 года № 2195 дети войны обладают правом на 25-про-центную скидку при оплате за пользование коммунальными услугами (газом, электроэнергией и тому подобное) в пределах средних норм потребления независимо от места проживания в Украине. «Я являюсь участником боевых действий и одновременно отношусь к категории детей войны. Однако никаких льгот, предусмотренных для детей войны, я не получаю. Когда я обратился по этому вопросу в Пенсионный фонд нашего района, то мне ответили, что я получаю льготы как участник боевых действий, а поэтому льготы, установленные для детей войны, мне не положены. Правильно ли это?» П. БЕРЕЗЮК, с. Павловка Арцизского района Пунктом 2 Заключительных положений Закона Украины «О социальной защите детей войны» от 18 ноября 2004 года № 2195, введенного в действие с 01 января 2006 года, предусмотрено, что лицам, имеющим право на льготы в соответствии с этим законом и Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» от 22 октября 1993 года № 3551 льготы предоставляются по выбору такого лица только лишь на основании одного из названных законов.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150288 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149762 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149617 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149381 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149640 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю