ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Пенсии и социальная защита
Могу я уйти на пенсию досрочно?
20 лет педагогического стажа, 9 лет в сфере культуры и того 29 лет, ребенок инвалид мне 48 лет?
Ответы сообщества 1
ОтветитьДействующим пенсионным законодательством предусмотрено досрочное назначение трудовой пенсии по старости одному из родителей детей-инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения возраста 8 лет.
мужчинам такая пенсия назначается по достижении возраста 55 лет, женщинам – 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
таким образом, при соблюдении данных условий один из родителей инвалида с детства может реализовать право на досрочную пенсию по старости по указанным основаниям. для этого следует обращаться с заявлением и необходимыми документами в территориальный орган пенсионного фонда российской федерации по месту жительства. при этом в дополнение к документам, необходимым для назначения трудовой пенсии по старости (паспорт, документы о страховом стаже, заработной плате) , необходимо представить свидетельство о рождении ребенка, справку жилищных органов или органов местного самоуправления, подтверждающую факт воспитания ребенка до восьмилетнего возраста, а также справку органов медико-социальной экспертизы, подтверждающую, что ребенок признавался инвалидом с детства.
Можете помочь с ответом?
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.
Задать вопрос