Как получить пенсию за умершего родственника?

Как получить пенсию за умершего родственника? добрый день. столкнулся с такой проблемой. умер мой отец а до пенсии не дожил, то есть пенсию он никогда не получал. отталкиваясь от федерального закона от 17 декабря 2001 г. n 173-фз"о трудовых пенсиях в российской федерации" где сказано- 12. в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в пункте 6 статьи 16 настоящего федерального закона. значит пришёл в пенсионный фонд, спросил образец заявления, меня спросили в чём причина, я объяснил. далее они спросили какой год рождения отца- я сказал 1951го. они сказали- ну тогда мы вам ничего не можем дать, якобы год не соответствует указанном в законе. в законе я ничего не нашёл по поводу года рождения умершего родственника.. вопрос: возможно ли получить пенсию за умершего отца, с датой рождения 1951 го года и что надо для этого сделать? просто государству эти деньги дарить не охота.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Их отказ в принятии Вашего заявления является ПРОТИВОЗАКОННЫМ.Они должны были на основании федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ"О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и в соответствии с Постановления Правительства РФ от 03.11.2007 г. N 741 (в ред.от 18.08.2010 N 635)ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВЫПЛАТЫ ПЕНСИОННЫМ ФОНДОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРАВОПРЕЕМНИКАМ УМЕРШЕГО ЗАСТРАХОВАННОГО ЛИЦА СРЕДСТВ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ, УЧТЕННЫХ В СПЕЦИАЛЬНОЙ ЧАСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЛИЦЕВОГО СЧЕТА рассмотреть ваше заявление и в 5 дневный срок письменно уведомить вас о принятом решении (удовлетворении или отказе).Для этого вы должны были до истечении 6 месячного срока со дня смерти вашего отца обратиться в территориальный орган РФ,где была назначена пенсия вашему отцу.Поэтому их устный отказ является грубым нарушением законодательства.Возвращайтесь в территориальный отдел ПФ РФ,требуйте заявление,пишите его в 2 экземплярах,один оставляете им,на другой копии пусть делают отметку о времени и дате получения заявления,пусть при вас Ваше заявление зарегистрируют в журнале входящих сообщений и назовут вам номер регистрации заявления,либо сделают письменную отметку в вашей копии. Я вам советую все же переговорить со знающим адвокатом,поскольку в рамках Интернета вы не сможете получить полноценную консультацию.Да и сами понимаете на халяву много не получишь
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145099 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144470 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144280 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143986 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144355 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю