Каким нормативным актом регулируется выдача квартир инвалидам (не инвалидам ВОВ)?

Каким нормативным актом регулируется выдача квартир инвалидам (не инвалидам ВОВ)? Есть ли какой-либо указ президента,или иной акт министерств/ведомств по которому возможна выдача квартир инвалидам ( II,III группы) бесплатно,или с какими-либо льготами? скажите пожалуйста номер НПА (по возможности ссылку киньте на него).И вообще такое бывало в практике или нет,что квартиры выдавались инвалидам (не инвалидам ВОВ),встречались ли вы с подобными случаями.насколько это реально?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Согласно п. 2 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901, основаниями для признания инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия на учет являются: 1) обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов России; 2) проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям; 3) проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно, и т.д. Согласно ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, предусмотренных российским законодательством. Инвалиды имеют право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты в соответствии с Перечнем заболеваний, утверждаемым Правительством РФ. Указанное право учитывается при постановке на учет для улучшения жилищных условий и при предоставлении жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда. Согласно ст. 52 ЖК РФ, принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления. Для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидами и семьями, имеющими детей - инвалидов, подается заявление, к которому прилагаются: выписка из домовой книги; копия финансового лицевого счета; копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и копия индивидуальной программы реабилитации инвалида; другие документы с учетом конкретных обстоятельств (справки бюро технической инвентаризации, учреждений здравоохранения и т.п.).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145719 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145095 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144923 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144604 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144980 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю