Подтверждение факта иждивения в суде

Подтверждение факта иждивения в суде Здравствуйте. Не могу получить пенсию по потери кормильца. Интересует вопрос, что суд принимает в качестве подтверждения того, что я находился на иждивении своего отца? И в каком порядке вообще обращаться в суд? Прописаны мы на разных жил.площадях, квитанций по оплате чего либо в мою пользу нет, мне 18 лет, обучаюсь в ВУЗе по очной форме. Спасибо.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет. Поэтому, если на момент смерти родителя, вам не было еще 18 лет, то вы автоматически считаетесь иждивенцем (п.4 ст. 9). Если вам уже было 18 лет, то смотрим п.3 ст. 9: Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Т.е. вам надо предоставить справки о том, что вы не имели собственного дохода (из налоговой, из центра занятости и т.д.)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149889 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149350 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149238 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148952 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149223 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю