Льготный проезд для работников крайнего севера

Я работаю в муниципальном бюджетном учреждении, был устроен на работу 29,08,2013 года. в этом году взял себе оплачиваемую дорогу, отпуск у меня с 1 августа, обратный билет взят на 15 сентября. мне кадровики утверждают что обратную дорогу не оплатят так как закончился льготный период. имеют ли они такое право?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
В настоящее время такого права они не имеют
согласно действующему законодательству (закон № 4520-1 и статьи 325 тк рф) компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно была положена только работникам тех организаций (а также членам их семей), которые финансируются из федерального бюджета и расположены в районах крайнего севера (либо в приравненных к ним местностях). компенсация выплачивается один раз в два года в размере стоимости проезда в пределах территории рф к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным транспортом. компенсация также покрывает и стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов.
федеральным законом от 02.04.2014 n 50-фз "о внесении изменений в статью 33 закона рф "о государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах крайнего севера и приравненных к ним местностях" и статью 325 трудового кодекса рф" были внесены изменения, согласно которым компенсации, которые предусматривались статьей 325 тк рф, для работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, будут предоставляться работникам федеральных государственных органов, государственных внебюджетных фондов рф и федеральных государственных учреждений. словосочетание "организации, финансируемые из федерального бюджета" исключено из статьи. поправки внесены во исполнение постановления конституционного суда рф от 09.02.2012 n 2-п, который признал часть 8 статьи 325 тк рф соответствующей конституции рф. данная норма обязывает небюджетные организации, расположенные на крайнем севере, компенсировать расходы своих работников на проезд к месту отпуска и обратно. при этом суд признал право законодателя установить минимальный размер компенсации расходов.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
157908 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
157483 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
157291 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
157028 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
157206 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю